Биеннале «Икс Историй: память о будущем» стартует в Чебоксарах

Биеннале «Икс Историй: память о будущем» стартует в Чебоксарах

12 ноября 2022 г. в  Чебоксарах открывается первая Чувашская биеннале современного искусства — новое событие на карте России. Мероприятие станет пространством для художественного и культурного обмена.

В течение трех недель состоится более 50 мероприятий — от медиаторских туров по выставке до интерактивных экскурсий по городу. Для участия регистрируйтесь на сайте. Чувашская биеннале пройдет до 2 декабря.

В программе мероприятий: выставка работ художников в Чувашском государственном художественном музее, образовательная программа в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева и экскурсионные программы по городу. Тема биеннале «Икс Историй: память о будущем» отсылает к рассказам, мифам, составляющим культурное и этнографическое наследие Чувашии.

23 художника из 19 творческих объединений Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Ижевска, Екатеринбурга, и Чувашии презентуют свои работы на биеннале в разных медиумах: видео-арт, фотография, инсталляции, скульптура и живопись.

Ближе познакомиться с работами художников можно на кураторских экскурсиях. Также есть возможность посетить экскурсионные туры в сопровождении медиатора. Он превратит выставку в пространство публичной дискуссии о важных темах и подарит вдохновение каждому участнику. На экскурсии нужно предварительно зарегистрироваться на сайте.

Каждые выходные в течение трех недель пройдет образовательная программа биеннале. Гости могут послушать лекции о чувашской культуре и художниках, создании нового языка искусства, локальных художественных сообществах в современном российском искусстве, ознакомиться с региональными инициативами из Волгограда, Ростова-на-Дону, Архангельска и кейсами актуальных музейных практик.

В рамках параллельной программы биеннале можно посетить Музей чувашской вышивки, оказаться на экскурсии с археологом, проверить свои знания в игре «Главный экспонат» и узнать о чувашской мифологии через игру «Вупăр» от художницы Татьяны Андреевой.

Отдельная программа предусмотрена для детей и подростков: это серии интерактивных экскурсий с практическими заданиями, где каждый может изучить арт-объекты, примерить роль современного художника и узнать подробности о современном искусстве.

Напомним, биеннале реализуется при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив. Проходит при информационной поддержке проекта «Культура.РФ», изданий The Art Newspaper Russia, «Российская газета», ArtAndYou, радио «Культура», информационного агентства 1artchannel и др. Официальная социальная сеть — «ВКонтакте».

Подробная информация о программе биеннале на официальном сайте и в группе в ВКонтакте. 



08 ноября 2022
10:14
Поделиться