Марафон дружбы «Россия объединяет!» прошел в Чебоксарах

Марафон дружбы «Россия объединяет!» прошел в Чебоксарах

2 ноября 2022 г., ко Дню народного единства, в Объединении библиотек города Чебоксары в библиотеке им. В. Маяковского прошел марафон дружбы «Россия объединяет!». Он состоялся при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары и АУ «Музейно-туристический центр города Чебоксары».

Почетными гостями мероприятия стали представители разных национальных объединений города Чебоксары. Программа была насыщена разнообразными мероприятиями, как для взрослых, так и для детей. В первой части марафона сотрудники библиотеки провели экскурсию, а заслуженный художник Чувашии Сивов Вячеслав Юрьевич ознакомил с действующей в библиотеке выставкой творческих работ студии «АРТ-Че».

Для юных участников марафона была организована квест-игра «По дорогам русского фольклора». На каждой станции ребята получали новое задание, своими руками изготовили куклы-обереги для своей семьи в творческом мастер-классе «Берегиня».

Во второй части марафона прошел лекторий «PRO-Россию». Где слушатели узнали подробнее об истории Смутного времени, за которым последовало единение народа Российского государства.

Доктор Бассам Аль-Балауи рассказал о роли национально-культурных объединений в укреплении единства российской нации. Он пожелал присутствующим изучать историю, любить и чтить свою родину, свои традиции.

В рамках лектория участники узнали о жизни Николая Николаевича Миклухо-Маклая, ученого-этнографа, который первый выдвинул теорию о том, что все люди от природы равны.

Марафон завершился пожеланиями, чтобы люди разных национальностей никогда не забывали свои корни, передавали детям знания о традициях, культуре и языке своего народа. Но при этом чувствовали себя частью одной большой великой России.



03 ноября 2022
18:26
Поделиться