Марафон дружбы "Россия объединяет!" пройдет в библиотеке им. В. Маяковского

День народного единства - это день мира и согласия, который празднуется в России 4 ноября.

2 ноября 2022 г. в 17:30 ч. при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары на базе Центральной городской библиотеки им. В. Маяковского совместно с АУ «Музейно-туристический центр города Чебоксары» пройдет марафон дружбы «Россия объединяет!» с участием мигрантов и иностранных граждан. Марафон стартует ко Дню народного единства.

Для посетителей представят мероприятия, посвященные истории, культуре и традициям народов, проживающих в Чебоксарах и нашей республике.

На лектории с патриотическим названием «PRO-Россию» участники встречи узнают о том, какие исторические события предшествовали появлению праздника Дня народного единства. Будет проведен исторический обзор событий в России, представлены интересные факты формирования народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского и многое другие.

Квест-игра «По дорогам русского фольклора» расскажет участникам о традициях и культуре русского народа. Ребята, переходя от станции к станции, ответят на вопросы викторин, станут участниками русских обрядов и игр.

Сотрудники библиотеки проведут мастер-класс по изготовлению обережных кукол. Издавна русские обереги шились из ткани, внутри наполнялись травами, зерном или тканью. Это не просто игрушки, куклы создавались для охраны дома, домашнего очага, для рождения и здоровья детей, сохранения достатка.

В течение дня будут работать выставки, посвященные Дню народного единства. Библиофреш «Моя Россия» познакомит с иллюстрированными энциклопедиями, учебниками истории из фонда библиотеки, рассказывающими о периоде «Смутного времени», о подвиге К. Минина и Д. Пожарского и роли этого исторического события.

Кроме того, в библиотеке установлена инсталляция русского быта, где каждый желающий может сделать фото на память, а узнать о традициях чаепития на Руси можно будет на уютных встречах «Мы за чаем не скучаем...», испробовав чай с травами из настоящего самовара с бубликами и вареньем.

Марафон дружбы — замечательная возможность вспомнить важнейшие исторические события страны и разделить радость дружбы и единства нашего народа!

26 октября 2022