Лебеди с Чебоксарского залива готовятся к зимовке

С Чебоксарского залива 14 лебедей-шипунов возвратились на зимовку в Детский парк им. космонавта А.Г. Николаева. Отлов и транспортировка птиц в учреждение производились в несколько этапов.

По возвращению в парк птиц распределили по группам в вольеры, осмотрели и взвесили. В последующем они также будут находиться в нескольких группах. Это позволит понаблюдать за ними, определить пары для последующего планируемого гнездовья.

Переселение птиц в вольеры производится ежегодно, так как в зимнее время Чебоксарский залив полностью замерзает и становится непригодными для обитания лебедей. В зооуголке "Ковчег" специалисты обеспечат им кормление и ветеринарный уход.

Отметим, что птицы, живущие в дикой природе и обитающие на водоемах города не нуждаются в домашнем уходе. Большинство городских пернатых способны самостоятельно покинуть покрывающийся льдом водоем и перебраться туда, где вода остается открытой весь год. Повода для тревоги нет из-за того, что водоплавающие птицы остались в замерзшем водоеме, поскольку если пернатые здоровы, то смогут выжить в природе самостоятельно.

18 октября 2022