Под девизом «в дружбе народов – единство России» прошел День узбекской культуры

День узбекской культуры прошел в ДК «Ровесник» при поддержке Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары и  Узбекского культурного центра Чувашской Республики.

Культура Узбекистана как яркий калейдоскоп, сочетает в себе традиции разных стран Востока. Гости Дома Культуры «Ровесник» окунулись в мир узбекских традиций, отведали настоящий узбекский плов, приняли участие в интересных мастер-классах от Объединения библиотек Чебоксар. Здесь можно было изготовить тюбетейки, закладки с использованием национальных орнаментов, поиграть в национальные настольные игры.

На мероприятии присутствовали заместитель главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольга Чепрасова и руководители национально-культурных объединений Чувашии.

Для гостей в арт-пространстве «Движение» работала фотозона, каждый желающий мог выбрать любую из предложенных достопримечательностей Узбекистана и волшебным движением фотомастера оказаться в выбранной локации. Фото можно увидеть в социальной сети Вконтакте ДК «Ровесник».

Детская художественная школа №4 им. Э. Юрьева подготовила выставку творческих работ на тему солнечного Узбекистана –  «Вернисаж национальных культур». Ярким финальным аккордом стал концерт, объединивший музыкальные номера узбекской, чувашской и русской культуры.

На фестивале замглавы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова вручила благодарность Ергашеву Абдували Махмудовичу – председателю общественной организации «Узбекский культурный центр Чувашской Республики» и поблагодарила за плодотворное сотрудничество.

17 октября 2022