ЧДШИ №1 отметили 40-летие со дня основания

6 октября 2022 года в концертном зале Чебоксарской детской школы искусств № 1 состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 40-летней годовщине со дня открытия первой школы искусств  в Чебоксарах.

Высокий статус мероприятия определили почётные гости, которым представилась возможность не только поздравить педагогов и работников школы с юбилеем, но и вручить каждому Почетные грамоты и благодарственные письма.

Приветственные слова и добрые пожелания прозвучали из уст Виктора Александровича Горбунова – заместителя Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, Владимира Анатольевича Радина – Советника Главы города Чебоксары, мецената, Людмилы Владимировны Марковой – начальника Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары.
Директор школы Наталия Николаевна Ванеркина рассказала об истории создания первой школы искусств, вспомнив имя её основателя Анатолия Борисовича Малова, последующих директоров Сергея Александровича Блохина, Светланы Ивановны Шкуриной, чей вклад неоценим и значим как для города, так и для Республики в целом.
Людмила Владимировна Маркова  отметила: «В школе работает много молодых преподавателей, а значит, у школы есть будущее!»

Подарком для всех стал концерт учащихся и преподавателей музыкального отделения. Тёплыми аплодисментами были награждены юные гитаристы Игорь Краснов, Роман Колотович, Полина Яшина (флейта), Амина Азмуханова – учащаяся хореографического отделения, Владислав Емельянов, Владислав Иванов, Александр Троицкий – учащиеся класса преподавателя народного отделения, заслуженного работника культуры Чувашии Татьяны Михайловны  Григорьевой.

Лирическую мелодию неизвестного автора подарили зрителям преподаватели струнно-народного отделения – Инна Николаевна Захарова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Светлана Михайловна Алексеева.

Яркое осеннее солнце,  пробившееся сквозь серые тучи,  было созвучно с праздничным настроением, которое переполняло сердце каждого!

07 октября 2022