В Чебоксарах после капитального ремонта открылась ЧДХШ №4 им. Э.М Юрьева

Обновленная современная Чебоксарская детская художественная школа №4 имени Э.М Юрьева распахнула свои двери для юных художников 6 октября 2022 года.

Проведение капитального ремонта было реализовано по национальному проекту «Культура» и региональному проекту «Культурная среда» при поддержке Министерства культуры по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики, Администрации города Чебоксары и Управления культуры и развития туризма администрации Чебоксар.

Успеха, вдохновения и творчества воспитанникам и педагогам пожелала на мероприятии Людмила Маркова – начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары.

Новое креативное пространство художественной школы поражает масштабами. Во всех мастерских учреждения культуры установлена новая мебель и инновационное оборудование для художественного творчества.

Примечательно, что каждая учебная мастерская носит имена известных художников: Марка Шагала, Ивана Билибина, Виктора Чижикова, Александра Бенуа, Михаила Врубеля, Пабло Пикассо, Клода Моне, Огюста Родена. Любой желающий может навести телефон на QR-код, который изображен на входной двери каждой мастерской, и узнать подробнее о биографии и творчестве художника.

В художественной школе создан кабинет «Элли-мастер», который оснащен интерактивной доской. Кроме того, стены по всей длине внутреннего коридора заменили на стеклянные перегородки. Такое оригинальное решение позволило дать больше света юным художникам. Стены коридора украсили орнаменты по мотивам творчества народного художника Чувашии Э.М. Юрьева.

Преподаватели художественной школы применяют новые увлекательные техники  в работе с детьми, например в кабинете Марка Шагала, древнее искусство Эбру предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду. При этом юные художники используют в работе специальные краски на натуральной основе, чтобы рисунок не расплывался и держал форму. В результате получаются яркие и неповторимые картины, которые можно нанести на бумагу.

В кабинете Ивана Билибина ребята занимались дизайном по тематике «Стилизация животного». В кабинете Пикассо ребята показали, как осваивать технику изображения на наждачной бумаге.

При школе функционирует кабинет керамики. Учебный класс оборудован гончарным кругом, муфельной печью для обжига детских работ. Кабинет носит имя Родена.

В классе «Волшебные руки» обучаются ребята с архитектурным уклоном, здесь растят будущих сотрудников архитектуры и градостроительства.

В художественной школе созданы все необходимые условия, чтобы принять детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь предусмотрены тактильные таблички, поручни, индукционная петля для слабослышащих и другие приспособления.

Музей Элли Юрьева стал украшением школы. Обновленная композиция пополнилась новыми экспонатами. Впервые демонстрируются личные предметы великого мастера. Они были предоставлены родственниками художника. Любопытно посмотреть на карандаши, заточенные собственной рукой Элли Юрьева. В музее появились два новых экспоната – два легких беглых рисунка: портрет Филиппова – известного чувашского художника, нарисованного Э. Юрьевым и подаренный художественной школе семьей Филипповых. И дружеский шарж, историю которого еще предстоит узнать. Он был найден в одной из  книг личной библиотеки художника.

Особое место в школе занимают чувашское национальное искусство. При школе под руководством опытного педагога О.М. Федотовой организована работа по чувашской вышивке. Галина Алексеевна Юрьева – супруга народного художника Чувашии Э.М. Юрьева отметила, что «сегодня замечательный праздник, праздник творчества, праздник любви и добра».

Завершилось мероприятие вручением благодарностей учащимся художественной школы и педагогам за добросовестный труд.

06 октября 2022