I Республиканский фестиваль-конкурс «Музыка без границ!»

7 октября 2021 года в концертном зале ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное открытие I Республиканского фестиваля-конкурса «Музыка без границ!». Мероприятие проводится в рамках проведения мероприятий, посвященных объявленному Указом Главы Чувашии Олега Николаева в 2021 году в Чувашии Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Учредителями и организаторами конкурса являются Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, МБУДО «ЧДМШ № 3» совместно с ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, - факультет художественного и музыкального образования.
Конкурс проводится с 2011 года и пользуется большой популярностью, с 2021 года он приобрел статус республиканского мероприятия. В этом году на фестиваль-конкурс поступило более 180 заявок об участии.

Фестиваль-конкурс начался с выступления хора студентов педагогического университета «Мечта», вдохновенно исполнивших «О, пресвятая Троица» А. Макора, и оригинального ремикса на тему В.А. Моцарта и народной бразильской песни.

Председатель жюри фестиваля-конкурса, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, профессор Ю.А. Дмитриева поделилась воспоминаниями о своей матери - Валентине Петровне Пушковой, 1924 года рождения, которая была участником тех патриотических и трагических событий в истории Чувашии.

Пришедшие на мероприятие участники и зрители увидели и ощутили благотворное влияние музыки на умы и сердца слушателей.

08 октября 2021