Свобода каждому нужна, свобода каждому важна

Свобода каждому нужна, свобода каждому важна

В Чебоксарах библиотека имени Валентины Чаплиной уже более полугода работает в соответствии со стандартом модельной библиотеки нового поколения. Здесь сохранён лучший опыт традиционной библиотеки и внедрены новые информационные технологии.
С модернизацией в модельную, библиотека стала более интересна детям и молодёжи. Сотрудники отдела исполнения наказаний ФКУ «Уголовно – исполнительная инспекция УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии» Олеся Савастьянова (начальник филиала по Московскому району города Чебоксары) и Алексей Архипов (инспектор, Ленинский район города Чебоксары) пришли в библиотеку с условно-осужденными несовершеннолетними с целью привития любви к чтению и развития ответственного отношения к учёбе. Посещение модельной библиотеки было организовано при поддержке управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары и содействии Музейно-туристического центра города Чебоксары.
По многофункциональному учреждению экскурсию провела заведующая библиотеки Елена Герасимова. В библиотеке имени Валентины Чаплиной 19 326 экземпляров изданий, современное мультимедийные оборудование для обучения и творчества, бесплатный Wi-Fi для выхода в сеть Интернет. Интересен для детей игровой стол-трансформер 12 в 1 – набор из 12 сменных настольных интеллектуальных и спортивных игр (хоккей, настольный теннис, шашки, шахматы, нарды и т.д.). Книги и другие печатные издания можно читать как за столом, так и на мягких диванах и креслах, и даже в креслах-коконах.
В читальных залах можно находить нужную информацию в печатных изданиях – книги выставлены как на традиционных полках, так и на стеллажах, которые имеют форму ромба. В коворкинг-зоне посетители пользуются компьютерами библиотеки для выхода в сеть Интернет. Необходимую информацию также можно черпать в электронной базе данных.
Жители Чебоксар библиотеку используют не только для получения информации. Модельная городская библиотека – отличная площадка для пресс-конференций. В зоне амфитеатра (Weekend) проходят мероприятия для взрослых с просмотром презентаций и видео, интеллектуальные игры для детей с просмотром мультфильмов.
Интересна комната-музей, посвящённая Валентине Чаплиной. Там есть рабочий стол писателя, её письма, телеграммы, печатная машинка, на которой она набирала полюбившиеся многим детям произведения. На стенах библиотеки – фотографии с иллюстрациями обложек книг Валентины Семёновны. Библиотека понравилась как несовершеннолетним, так и сотрудникам УФСИН.
В завершении экскурсии заведующая библиотеки имени Валентины Чаплиной, сотрудники отдела исполнения наказаний ФКУ «Уголовно – исполнительная инспекция УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии» провели беседу с условно-осужденными несовершеннолетними. Говорили подросткам пожелания – как важно жить в согласии с законом, как каждому важна свобода и возможность получить образование. Некоторые из несовершеннолетних в этом году закончили основную школу – им прозвучало пожелание выбрать специальность по востребованным современным профессиям и учиться в тех учебных заведениях города, где выпускники нарасхват и знания которых очень нужны предприятиям нашей страны.



29 июля 2021
07:12
Поделиться