Трактора помогут найти правильный путь

Трактора помогут найти правильный путь

Единственный в России научно-технический музей трактора находится в Чебоксарах. Десять лет музей знакомит посетителей с историей пахотного орудия от сохи до самодвижущихся устройств, знакомит с агрегатами от паровых до мощных двигателей.
В музее можно увидеть более 50 раритетных колёсных, гусеничных, промышленных и сельскохозяйственных машин. При поддержке управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары и содействии Музейно-туристического центра города Чебоксары на этот раз здесь прошла необычная экскурсия. В музей пришли условно-осужденные несовершеннолетние. Их сопровождал инспектор отдела исполнения наказаний ФКУ «Уголовно – исполнительная инспекция УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии» по Ленинскому району города Чебоксары Алексей Архипов.
Директор музея Альберт Сергеев провёл познавательную экскурсию. Ребята с интересом смотрели на старинные самоходные машины, фотографировались на фоне раритетных тракторов.
Многие экспонаты техники «на ходу». Альберт Сергеев сел за руль трактора и прокатил детей в прицепном вагончике. В конце экскурсии показал мастерскую, где реставрируют трактора.
– В сентябре ко Дню машиностроителя проводим традиционный конкурс создателей самодельной техники «Кулибины XXI века», – сказал директор музея Альберт Сергеев. – Предлагаю в свободное время приходить в музей, пробовать силы в восстановлении трактора и позже выставить технику в конкурсе.
Некоторым из ребят это предложение было очень интересно. «Обязательно приду. Приду с братом», – сказал, обрадовавшись один из юношей. Сейчас этот парень знает, как потратить свободное время – он потратит его на реанимированное тракторной техники.



23 июля 2021
12:40
Поделиться