Чебоксарцы приняли участие во Всероссийском космическом диктанте

Чебоксарцы приняли участие во Всероссийском космическом диктанте

11 апреля по всей России прошел Всероссийский космический диктант, который стал одним из ключевых событий празднования 60-летия полета Юрия Гагарина в космос. В нем приняли участие чебоксарцы.

В 10 утра из центра «Космонавтика и авиация» в павильоне «Космос» на ВДНХ началась прямая трансляция. Автором и ведущим диктанта выступил президент центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин. Вместе с ним оригинальные вопросы для участников зачитали космонавты МКС, артисты, сыгравшие главные роли в фильмах про космос, руководители Роскосмоса, известные деятели космической отрасли.

Площадками-посредниками Всероссийского диктанта в городе Чебоксары для горожан стали: библиотека имени А. Пушкина, библиотека имени М. Сеспеля и Чебоксарская детская школа искусств № 2 (Детская академия искусств). На стороне не остались учащиеся Чебоксарской детской художественной школы № 4. Они принимали участие дистанционно, из дома.

Диктант состоял из 30 вопросов, охватывающих разные сферы космических знаний: биографии легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое. 

Итоги Всероссийского космического диктанта будут подведены 25 апреля. Победители получат призы от "Роскосмоса" и смогут посетить главные космические предприятия страны.



12 апреля 2021
09:23
Поделиться