Обзорная экскурсия «Сердце города»

Пешая прогулка по Чебоксарам — лучший способ познакомиться с городом поближе, прочувствовать его атмосферу и узнать с новой стороны.
Закажите двухчасовую экскурсию «Сердце города» — совершите увлекательное путешествие по историческим местам столицы Чувашии.

2,7 км., 2 часа, 10 объектов

Программа тура

Арбат

Экскурсия начинается с прогулки по Арбату. Здесь вы познакомитесь с историей чувашских купцов. Родоначальник именитой династии — Прокопий Ефремов — был крестьянином. Однако он смог выбиться в люди и стать успешным предпринимателем и почетным гражданином города.

Красная площадь

• Музей под открытым небом
  • Памятник К. Иванову
  • Обзорная площадка (Чебоксарский залив)

Красная площадь — популярное место отдыха горожан и гостей столицы Чувашии. Разнообразные скамейки, качели-кольца под навесом, деревянный настил-палуба с гамаками и завораживающий вид на залив с фонтанами.

На больших столах со скамьями под стеклом размещены экспонаты, которые рассказывают о самых значимых и интересных моментах истории и культуры чувашского народа — тут и предметы утвари, и национальная одежда, и много других «изюминок».

Памятник поэту, основоположнику чувашской литературы К. Иванову стоит у здания Чувашского драмтеатра. На гранитном постаменте высечены бронзовые рельефы, изображающие сцены из поэмы «Нарспи».

Монумент Матери

Самый длинный в стране световой мост — именно в Чебоксарах. Пешеходный мост длиной 320 метров через залив от Красной площади к Монументу Матери украшает 9 километров гирлянд — это 72 156 лампочек. Особенно волшебно мост выглядит вечером и ночью.

Монумент возвышается над Чебоксарским заливом и достигает высоты 46 метров. В основании памятника содержится послание: «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви». Фигура женщины с разведенными по сторонам руками в национальном чувашском костюме — символ безмерной любви к людям из разных уголков планеты.

Улица Михаила Сеспеля

От монумента Матери вы пройдете к улице Михаила Сеспеля, знаменитого чувашского поэта. К ней вас приведет лестница. В числе первых построек вы увидите здание в стиле конструктивизма. В прошлом в нем располагался научный центр по борьбе с трахомой, где начинал профессиональный путь известный офтальмолог Святослав Федоров. Сейчас здесь находится Институт усовершенствования врачей.

Улица Константина Иванова

Улица К. Иванова — одна из старейших в городе. До революции ее называли Соборной: здесь располагалось несколько храмов. В 1918 году Соборная стала Большой Советской, затем — Чувашской, а в 1960-е получила наименование в честь чувашского поэта и классика Константина Иванова.

Пересечение улиц Бондарева и Иванова

Следующий пункт — дом Федора Ефремова. Потомок богатого купеческого рода построил прекрасный зеленый особняк для своей возлюбленной в начале XX века. Здание уникально: это одно из редких строений Поволжья в стиле модерн. Сегодня здесь расположен Отдел русского и зарубежного искусства ЧГХМ.

Храм Михаила Архангела — памятник русского зодчества XVII века в стиле «русское барокко». Это старейший и единственный двухстолпный собор Чебоксар.

Неподалеку — чебоксарская земская аптека. Она была открыта в конце 18 века.

Сквер Екатерины II

Следующая остановка начинается с осмотра памятника Екатерине II, великой правительнице русского государства. Она посетила Чебоксары в 1767 году и осталась довольна городом и его жителями, встретившими ее хлебосольно. В честь этого события два века спустя в столице возвели бюст Императрицы.

Чебоксарский Свято-Троицкий мужской монастырь

Свято-Троицкий мужской монастырь — знаковая достопримечательность города, узнаваемая по яркому архитектурному облику. Обитель построили в 16 веке. За стенами монастыря — большое количество православных святынь.

Бронирование тура

Приобрести экскурсионные билеты можно по адресу: г. Чебоксары, бульвар Купца Ефремова, 16.
Забронировать − по бесплатному номеру Туристско-информационного центра г. Чебоксары: +7 (8352) 23-20-33
или на сайте visitvolga.ru

01 февраля 2021