Межрегиональный конкурс «Акварельная живопись» включен во Всероссийский перечень олимпиад и творческих конкурсов на 2020/2021 учебный год

Межрегиональный конкурс «Акварельная живопись» включен во Всероссийский перечень олимпиад и творческих конкурсов на 2020/2021 учебный год

В 2021 году в перечень всероссийских олимпиад и творческих конкурсов, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей, вошел конкурс «Акварельная живопись», организацией которого занимается Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых.

В целях выявления и развития молодых талантов ежегодно Министерство просвещения Российской Федерации обновляет перечень олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие у учащихся способностей в научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой и физкультурно-спортивной сферах. Для этого проводится федеральный конкурсный отбор.

Каждый год в него входят также мероприятия по поддержке талантов, которые включены в национальный проект «Образование». Конкурс проводится с целью выявления и сохранения творческого потенциала талантливых детей в области акварельной живописи. Задачей конкурса является совершенствование профессионального мастерства в акварельной живописи; изучение исторического наследия в изобразительном искусстве; сохранение традиций художественной педагогики и развитие межшкольных связей преподавателей и учащихся образовательных учреждений Российской Федерации.


«Конкурс «Акварельная живопись» проводится в городе Чебоксары с 2017 года. В 2020 году участниками конкурса стали 357 участников из 54 образовательных учреждений 20 регионов нашей страны. Тематика конкурсных работ 2021 года приурочена к 200-летию окончания Первой русской антарктической экспедиции 1819 - 1821 годов под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева к берегам Антарктиды. Участникам Конкурса предстоит выполнить тематический натюрморт «Натюрморт путешественника-исследователя». Я надеюсь, что в этом году количество участников увеличится. И по итогам конкурса мы откроем новые таланты среди учеников художественных школ и школ искусств нашей страны»,- сообщает методист Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых Дмитрий Ефимов.

Для участников конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень, предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, в частности можно получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в вузы.



21 января 2021
16:00
Поделиться