Лучший молодежный проект к 100-летию Чувашской автономии был реализован Чебоксарской детской художественной школой №6 имени Акцыновых.

26 декабря в Большом зале администрации города Чебоксары состоялась торжественная церемония награждения победителей VI ежегодного городского конкурса «Мы - будущее города Чебоксары». В номинации «Лучший молодежный проект года, приуроченный к 100-летию образования Чувашской автономной области» победителем стал Республиканский конкурс детского изобразительного творчества «Мой край - моя Чувашия», реализованный в 2020 году Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых.

Конкурс «Мой край – моя Чувашия» проводился в целях изучения истоков, становления и современного развитие чувашского края. В 2020 г. экспертный совет конкурса под председательством заслуженного художника Российской Федерации Виктора Бритвина рассмотрел 359 конкурсных работы из 55 образовательных учреждений дошкольного, среднего и дополнительного образований нашей республики. В финал было отобрано 65 работ. Это живописные и графические работы; тематические, сюжетные композиции об известных людях родного края, деятелях искусства, чувашских художниках и их произведениях. В работах отражены традиции, национальные праздники и обычаи чувашского народа.

По итогам конкурса выпущен календарь школьника с иллюстрациями работ победителей Республиканского конкурса детского изобразительного творчества «Мой край - моя Чувашия».

«Наша художественная школа в этом году представила на конкурс «Мы - будущее города Чебоксары» сразу шесть творческих проектов. Это межрегиональные и республиканские конкурсы, выставки, пленэры, онлайн-акции и медиа-проекты. Хочу отметить, что во многих образовательных проектах активное участие принимают не только ученики и педагоги нашего города и республики, но и многих других регионов нашей страны. И я думаю, что такое активное взаимодействие регионов в сфере художественного образования поднимает методическую планку работы художественных школ нашей страны, расширит межрегиональное сотрудничество в сфере культуры и искусства», сообщил нам руководитель образовательных проектов, методист Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых Дмитрий Ефимов.

Справочно:

В городском конкурсе «Мы - будущее города Чебоксары» Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых представила следующие проекты:

• В номинации Лучший патриотический проект года, приуроченный к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, представлен  Межрегиональный конкурс «Акварельная живопись». Участники конкурса выполняли тематический натюрморт по теме «В память о былом» в разных акварельных техниках. В 2020 г. участниками конкурса стали 357  человек из 54 образовательных учреждений 20 регионов нашей страны.
  • В номинации Лучший онлайн-проект года представлена  Онлайн-акция «#Рисуемдома» в рамках культурно-образовательного проекта «Путешествуя с Акцыновыми». Для участия в акции необходимо было изучить жизнь и творчество художников Акцыновых, посетив онлайн галереи творческих работ в сети Интернет и выполнить копию работ одной из картин Аркадия и Людмилы Акцыновых любым художественным материалом на любом формате листа. На акцию было представлено 103 творческих работы – копий картин художников Акцыновых.
  • В номинации Лучший молодёжный проект года, приуроченный к 100-летию образования Чувашской автономной области представлен  Республиканский конкурс детского изобразительного творчества  «Мой край - моя Чувашия 2020».  Экспертный совет конкурса рассмотрел 359 конкурсных работы из 55 образовательных учреждений дошкольного, среднего и дополнительного образований нашей республики. В финал конкурса было отобрано 65 работ. Это живописные и графические работы; тематические, сюжетные композиции об известных людях родного края, деятелях искусства, чувашских художниках и их произведениях. В работах отражены традиции, национальные праздники и обычаи чувашского народа.
  • В номинации Лучший творческий проект года представлена Выставка живописных работ к 110-летию со дня рождения Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской АССР Аркадия и Людмилы Акцыновых из собраний школьного музея Акцыновых. На выставке было представлено 70 работ. Выставка проходила в галерее Серебряный век БУ «Национальная библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.
  • В номинации Лучший творческий проект года представлен Межрегиональный дистанционный пленэр «Чебоксарский пленэр», приуроченный ко Дню города Чебоксары. С 12 по 15 августа 2020 г. профессиональные художники, ученики и педагоги-художники художественных школ, школ искусств, художественных училищ и педагогических вузов нашей страны работали на пленэре. Представители из 14 регионов нашей страны стали участниками Чебоксарского пленэра в 2020 году. На итоговую выставку было прислано 501 пленэрная работа.
  • В номинации Лучший медиа-проект года представлен Межрегиональный конкурс изобразительного искусства «Пусть память эхом отзовётся» к 110-летию Заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской АССР Аркадия и Людмилы Акцыновых. На конкурс было представлено 519 творческих работ  из 16 регионов Российской Федерации.

#ПерлеЧебоксары #551

Первоисточник: Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых