Состоялось открытие первой в городе библиотеки нового поколения - библиотеки имени Валентины Чаплиной

Состоялось открытие первой в городе библиотеки нового поколения - библиотеки имени Валентины Чаплиной

24 декабря состоялось открытие новой библиотеки имени Валентины Чаплиной МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары», которая модернизирована в рамках национального проекта «Культура».

Теперь это многофункциональное современное пространство с мультимедийным оборудованием для обучения и творчества.

Ключевая идея — максимальный комфорт и доступность, функциональная насыщенность.
На модернизацию библиотеки было направлено свыше 14,5 млн рублей, из них 13 млн рублей – из средств муниципального бюджета и 1,5 млн – из федерального.

На эти средства проведен капитальный ремонт здания, текущий ремонт внутренних помещений, приобретена современная мебель, подключено компьютерное оборудование, создано современное библиотечное пространство.

В открытии библиотеки участвовал глава Чувашии Олег Николаев, заместитель председателя Кабинета Министров Алла Салаева, министр культуры Светлана Каликова, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Гостям продемонстрировали тематические зоны: индивидуального чтения, обучения компьютерной грамотности,коворкинг и лаундж-зоны, музыкальный салон, интро-зал с гаджетами виртуальной реальности и программами для моделирования, рассказали о функциях и возможностях каждой из них.

Так, например, в ИнфоПорт «Волга» открыт доступ к Национальной электронной библиотеке, которая ознакомит посетителей с 5 миллионами оцифрованных документов; к популярным справочно-информационным системам (Госуслуги, Консультант Плюс, Гарант и др.).
Скоро на базе библиотеки начнет работу центр помощи пожилым в обучении компьютерной грамотности.

«Когда я приступил к исполнению своих обязанностей, ко мне обращалось много людей по поводу возможного закрытия библиотеки. Тогда мы много обсуждали этот вопрос и совместно с администрацией города выработали решение создать на ее базе совершенно новое многофункциональное пространство для чтения, и развития. Мне кажется, получилось здорово. Это то, к чему мы стремились», – отметил руководитель региона. 

#ПерлеЧебоксары #551



26 декабря 2020
09:46
Поделиться