В Чебоксарах подвели итоги Межрегионального конкурса-выставки «Широка страна моя родная…»

В  Чебоксарах подвели итоги  Межрегионального конкурса-выставки пленэрных работ педагогов-художников Российской Федерации «Широка страна моя родная…», приуроченного к Всемирному дню учителя в 2020 году.

Учредитель конкурса - управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары. Организаторами конкурса являются: Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых, Чебоксарское художественное училище (техникум) Минкультуры Чувашии и Союз педагогов-художников Чувашии.

Активизация пленэрной деятельности преподавателей изобразительного искусства в образовательных учреждениях является основной целью мероприятия. Экспертный совет конкурса в составе рассмотрели 140 творческих работ из 21 региона России.

«В период летних каникул большинство педагогов-художников нашей страны выезжают на всевозможные пленэры. Работа на открытом воздухе позволяет художнику увидеть богатство изменений цвета, обусловленных воздействием солнечного света и окружающей атмосферы. Пленэрная живопись подразумевает создание картин не в мастерской, а на природе, которая служит основой постижения натуры в её естественном освещении. Итоги летнего пленэра педагоги нашей страны представили на конкурсе «Широка страна моя родная…». Это  живописные и графические работы, выполненные в разнообразных материале и техниках по следующим номинациям: портрет, пейзаж, натюрморт», - сообщил нам методист Чебоксарской детской художественной школы №6 имени Акцыновых, председатель Чувашского регионального отделения МТОО «Союз педагогов-художников», член эксперного совета конкурса - Дмитрий Ефимов.

Справочно:

Регионы участники Межрегионального конкурса-выставки пленэрных работ педагогов-художников Российской Федерации «Широка страна моя родная…»:
1. Архангельская область
19. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
20. Челябинская область
21. Чувашская Республика
и 1 региона Финляндской Республики.

По номинациям: Портрет, Пейзаж, Натюрморт.
       Критерии оценки конкурсных работ (макс. 10 баллов):
- соответствие работы пленэрной живописи (графике) (макс. - 2 б.),
- тематическая целостность образа (макс.- 3 б.),
- профессиональное мастерство ( макс. - 5 б.).

По итогам была определена шкала лауреатов конкурса:
Гран-при - 39 балл.;
Лауреат 1 степени - 35 - 37 балл.,
Лауреат 2 степени - 33 - 34 балл.,
Лауреат 3 степени -30 - 32 балл.

#ПерлеЧебоксары #551

14 октября 2020