В парке «Лакреевский лес» стартовал проект «Легенда о Чебоксарах», приуроченный к 100-летию образования Чувашской Республики

В минувшие выходные, 03 и 04 октября 2020 года, в рамках проекта «Легенда о Чебоксарах», реализованного благодаря Гранту Главы Чувашской Республика, прошли культурно-развлекательные мероприятия.

Первым мероприятием проекта стал игровой квест «Тайна Затонувшего Залива», который провели герои чувашского этноса, богиня мрака Кереметь и Уяр - дочь Уйӑх-турӑ (Луны). В ходе квеста, проходя интереснейшие задания, юные зрители узнали одну из легенд Чебоксарского залива.

04 октября 2020 года на сцене парка состоялось большое театрализованное представление «Сказ, о том, как Шебашкар счастье встретил».

Перед началом представления выступила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Чернова Елена Александровна, которая поздравила собравшихся со 100-летием образования Чувашской Республики и отметила значимость реализации инновационных национальных проектов в Чувашской Республике.

В ходе театрализованного действия зрители стали участниками яркой музыкально-танцевальной программы и познакомились с храбрым Шебашкаром, коварной богиней Кереметь и величественным богатырем Азаматом. Юные зрители увидели духа чувашского леса, Арзюри, и услышали песни прекрасной Уяр, дочери бога Луны.

После завершения театрализации, главные герои проекта пригласили посетителей парка на интерактивные площадки, где ребята смогли проверить свою меткость, смекалку и упорство.

Ещё одним сюрпризом в рамках проекта стал кукольный спектакль «Дети ветра» по мотивам одноимённой чувашской народной сказки. В кукольном спектакле приняли участие учащиеся и преподаватели театрального отделения МБУДО «Чебоксарская детская школа искусств № 1». Данный спектакль был создан в рамках инновационного проекта за счет Гранта Главы Чувашской Республика.
#ПерлеЧебоксары #551

05 октября 2020