Преподаватели Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Филиппа Мироновича Лукина повысили свою профессиональную квалификацию

Преподаватели Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Филиппа Мироновича Лукина повысили свою профессиональную квалификацию

«Учитель учит до тех пор, пока учится сам. Как только он перестает учиться, в нем умирает учитель», - эти слова выдающегося русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского актуальны сегодня как никогда. В наше время преподавателю необходимо учиться практически всю жизнь, поэтому курсы повышения квалификации являются неотъемлемой частью всего образовательного процесса.

В первые месяцы учебного года на факультете дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств были организованы курсы повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений сферы культуры и искусства сразу по нескольким интересным направлениям. В числе представителей городов и районов Чувашской Республики обучение прошли преподаватели Чебоксарской детской музыкальной школы №5 имени Филиппа Мироновича Лукина.

22-23 сентября по программе повышения квалификации «Инструментальное исполнительство и методика обучения игре на музыкальных инструментах: баян, аккордеон» занятия провел заслуженный артист Республики Татарстан, заведующий кафедрой народных инструментов Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, профессор Абузар Файзуллин. В мастер-классе профессора, в числе лучших учеников отделений народных инструментов школ искусств Чувашской Республики, приняли учащиеся преподавателя Александра Григорьевича Ершова Михаил Турханов и Леонид Иванов. Ребята исполнили программу, состоящую из разнохарактерных произведений. Первую часть «Болгарской сюиты» композитора Вячеслава Семенова в исполнении Леонида Иванова Абузар Анварович оценил так: "Очень сложная пьеса, сыграно ритмично".

24 сентября по программе повышения квалификации «Организация образовательного процесса в среде музыкально-инструментального исполнительства с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» прошли обучение преподаватели школы Александр Григорьевич Ершов и Людмила Валерьевна Хабарова.

Тема курсов очень актуальна, так как в этом году мы все столкнулись с необходимостью организации дистанционного обучения в условиях пандемии коронавируса. И было очень полезно познакомиться с различными формами и методами работы с учениками в сети Интернет.

2 октября обучение на курсах повышения квалификации по теме «Обучение игре на струнно-щипковых инструментах на современном этапе (домра, балалайка)» прошли преподаватели Александр Григорьевич Ершов, Петр Александрович Носач, Владимир Викентьевич Кузнецов, Инна Александровна Жмакина.

Программа курсов была насыщенной и интересной, в завершение состоялся республиканский круглый стол на тему: «Актуальные вопросы исполнительского

мастерства и педагогики в классе струнно-щипковых инструментов», в ходе которого обсуждались актуальные вопросы преподавания. Преподаватель Инна Александровна Жмакина выступила с сообщением по теме: «Репертуар как средство формирования музыкально-исполнительской техники в классе домры».

#ПерлеЧебоксары #551



05 октября 2020
14:26
Поделиться